Сериал «Бомба»: содержание серий (2020)

Телеканал «Россия» покажет новый сериал под названием «Бомба». Эта интересная история об одном ученом. В этой статье вы сможете прочитать краткое содержание всех серий сериала.

Премьера: 9 ноября 2020
Режиссер: Игорь Копылов
Серий: 16
Жанр: драма, мелодрама

Актерский состав

  • Виктор Добронравов («Пальма», «Девушка с косой», «Мамочки», «Фамильные ценности»)
  • Евгений Ткачук («Кроличья лапа», «Два билета домой», «Александра», «Московская сага»)
  • Евгения Брик («Любовницы», «Романовы», «Оптимисты», «Доставить любой ценой»)
  • Ольга Смирнова («Хороший день», «Мелодия любви», «Следователь Тихонов»)
  • Михаил Хрумов («Балканский рубеж», «Долгий свет маяка», «Перепутанные», «Оптимисты»)
  • Андрей Смелов («Алекс Лютый», «Реабилитация», «Личность не установлена»)
  • Наталья Суркова («Угрюм-река», «Конец фильма», «Два билета домой», «Лачуга должника»)

Сюжет

Гениальный ученый Михаил Рубин попадает в лагерь из-за личного конфликта с наркомом Берией. Но внезапно Рубина освобождают: его лучший друг и коллега Кирилл Муромцев рекомендовал Михаила в секретный проект по созданию советской атомной бомбы, и кандидатура физика была утверждена академиком Курчатовым. Михаил возвращается в Москву и узнаёт, что пока он был в лагере, его невеста Анна Галеева успела стать женой Кирилла. Чтобы любой ценой выполнить задание государства, молодым ученым придётся работать вместе, несмотря на личную драму. Им предстоит гонка на грани человеческих возможностей, смертельный риск и решающий день первого испытания. Физики не имели права на ошибку – на полигоне в Семипалатинске решалось будущее всего мира. Они должны были победить.

Cadr

Сериал «Бомба»: содержание всех серий

1-я серия.

Москва. 6 августа 1945 года. В Лаборатории №2 АН СССР, которой заведует Игорь Васильевич Курчатов, отмечают свадьбу двух молодых физиков: Анны Галеевой и Кирилла Муромцева. Вечером Курчатова без объяснения причин тайно забирает НКВД. Его привозят на совещание к Берии, на котором собраны ведущие физики страны, в том числе Юлий Борисович Харитон. Только что пришло известие о том, что американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу. Берия требует через год создать такую же бомбу для СССР. Но сроки непосильные. Учёные уверяют его, что разработка такой бомбы – это крайне сложный процесс, требующий не только времени и усилий тысяч людей, но и создания целой новой отрасли – атомной.

2-я серия.

У выпущенного по амнистии талантливого физика Михаила Рубина завязываются отношения с кастеляншей Соней, но переводить их на серьезный уровень он не намерен. Он приходит к Курчатову и внезапно просит отправить его обратно в лагерь. Но Берия уже распорядился на счет его кандидатуры. Михаила приказано командировать в Копенгаген. Разведка принесла сведения, что датский физик Нильс Бор согласен помочь СССР в разработке атомной бомбы ради достижения паритета с США. Муромцева и Рубина отправляют к Бору, с которым Рубин работал еще в 1938 году.

3-я серия.

Курчатовцы пытаются вычислить критическую массу урана. Ученых торопят под угрозой расстрела. При неверных расчетах запуск цепной реакции может привести к взрыву с большим выбросом радиации. Кирилл и Аня настаивают на осторожности. Рубин же предлагает пойти на опасный эксперимент, чтобы уложиться в сроки. Но можно ли довериться бывшему заключенному?

4-я серия.

У Кирилла впервые в жизни случилось озарение. Ему пришла в голову идея отказаться от проверенного американского горизонтального котла в пользу оригинальной вертикальной конструкции. Муромцеву предстоит убедить в состоятельности своей идеи коллег-оппонентов из университета. Учёный совет приказано продолжать до тех пор, пока решение не будет принято. Напряжение близится к критической точке и не только в непримиримых научных спорах, но в отношениях лучших друзей Муромцева и Рубина. Кирилл понимает, что чувства Михаила к его жене Анне так и не прошли, и она, похоже, отвечает ему взаимностью.

5-я серия.

Рубин и коллеги на полигоне в Сарове никак не могут добиться идеальной конструкции заряда. Рубин в отчаянии ищет ошибки в расчетах. Харитон предлагает провести детальнейшую фотосъемку, чтобы увидеть взрыв изнутри, и вызывает для этого специалиста по детонации Лифшица. Он предлагает использовать необычный прибор под названием «лупа времени». Аня и Кирилл командированы на Урал и живут в отдельном доме. Они готовятся к запуску цепной реакции и встрече Берии, который лично будет присутствовать на эксперименте. Но всё идет не по плану…

6-я серия.

При последнем испытательном взрыве Ян выбежал на полигон, обгорел и попал в больницу. Рубин пытается найти способ заставить его бороться за жизнь. Анна возмущена поведением коллег, которые пренебрегают мерами защиты от радиации. Она собирается ехать в командировку в Москву, что выяснить максимально допустимые для человека дозы. Туда же отправляется Рубин. Он вместе с Харитоном напросился на встречу к Берии, чтобы доложить об успехах и заодно попросить за возлюбленную.

7-я серия.

Влюбленные Рубин и Ольга на свидании забывают о времени и еле-еле успевают вернуться к построению заключенных. Аня обеспокоена нормами безопасности в связи с радиацией в зоне реактора. Кирилл при коллегах выражает несогласие с её мнением. Их брак, похоже, окончательно рушится. Кирилл выбрасывает свое обручальное кольцо. Рубин раздавлен, он узнаёт, что начальник лагеря отправил Ольгу по этапу на север. Берии во время концерта матери Анны докладывают об аварии в реакторе на Урале.

8-я серия.

Курчатовцы проводят последнюю проверку критической массы урана перед запуском. Рубин не может ждать. Он стремится получить условия, максимально приближенные к реальному взрыву, чтобы поскорее закончить работу и просить об освобождении Изотовой. Но начальство настаивает на осторожности. После официальной проверки Рубин отправляет Яна в пультовую, а сам решается на опасный эксперимент…

Rate this post

Добавить комментарий