Концовка второго сезона «Девяти совершенно незнакомых людей» определённо оставила меня как минимум в некотором замешательстве. 8-серийный сериал следует той же схеме, что и первый сезон, но слишком старается быть необычным, чтобы дать нам хоть какое-то реальное содержание, к которому можно было бы вернуться. В конце концов, всё, что мы знаем наверняка, это то, что, несмотря на все безумные поступки Маши, она каким-то образом помогает людям, так что нам остаётся только верить, что она хороший человек? Не уверен, что стоит позволять себе спускать с рук всё то количество проблемных поступков, которые она совершила, но, возможно, финал второго сезона говорит нам именно об этом? Этот сезон больше сосредоточен на самой Маше, и, как обычно, название сериала вполне логично, потому что, несмотря на то, что они незнакомцы, между всеми, кого собрала Маша, существует огромная связь. Но с учётом всего сказанного, давайте погрузимся в концовку заключительной серии второго сезона и попытаемся понять, что же произошло.
Что происходит с Дэвидом?
Попав в затруднительное положение, Дэвид заявляет, что никогда не принимал прямого участия ни в одном из этих решений и что он не плохой человек. Затем он заявляет (разумеется, под воздействием наркотиков), что собирается вывести свою компанию из сферы распространения оружия и направить вырученные средства на создание лучших благотворительных больниц и школ. Питер отмечает, что его отца научили плакать на месте, из-за чего все его слова кажутся несостоятельными. Кроме того, Имоджен справедливо замечает, что он передумает на следующий день. Но, услышав это, Дэвид решает позвонить прямо сейчас. Он выходит в снег, где его телефон должен работать, но он не работает. Маша и Мартин следуют за ним и начинают спорить. Мартин считает себя плохим человеком, и единственный способ искупить свою вину — убить такого негодяя, как Дэвид. Именно поэтому он берёт пистолет и идёт за ним. Мартин также считает, что Маша обманом заставила его мать продать ей семейное имущество, примерно так же, как она поступает с Дэвидом прямо сейчас. Однако это неправда, ведь Хелена хотела, чтобы Маша получила часть отеля. Накачанный наркотиками до предела, но не до нужной конфигурации, Мартин видит галлюцинации матери, но не в виде воспоминаний, и она велит ему избавиться от Маши. Это заставляет его выстрелить в Машу, и хотя он промахивается, она падает с перил моста. К счастью, вокруг оказывается гора снега, и она приземляется в снежный покров.
Маша умерла?
В финале второго сезона «Девяти идеальных незнакомцев» умирающая Маша видит, как к ней подходит ее дочь и просит ее присоединиться к ней. Маша, которая все это время стремилась быть с дочерью, отказывается от предложения, говоря дочери, что у нее еще много работы; однако, наконец, пришло время отпустить ее. Я полагаю, что часть закрытия Маши происходит из того, как Дэвид реагирует на тот факт, что у него была дочь с ней. Он утверждает, что всегда думал о ней и что он бы заботился о Татьяне. Хотя мы могли бы винить Дэвида за то, что он появился с русским мужчиной, сообщники которого в конечном итоге убили Татьяну, именно Маша решила показаться парню и сделать себя мишенью. Я не обвиняю здесь жертву, не поймите меня неправильно, но они оба в некоторой степени ответственны, и я полагаю, Маша теперь это понимает.
На следующий день Маша чувствует себя хорошо, и когда Мартин приходит извиниться, она говорит ему, что никогда не собиралась красть у него Цаубервальд; она просто следовала указаниям его мамы. Полагаю, к этому моменту все, кто приходил, каким-то образом оправились от этого хаоса, а значит, Машины препараты всё ещё действуют и имеют успех? Брайан оставляет медведя, Вольфи и Тина расстаются, но Тина снова играет на пианино, Агнес и Брайан, возможно, в итоге сойдутся, и очень мило видеть их вместе на канатной дороге – как воспоминание о том, что случилось в их первый день. Питер, возможно, больше никогда не поговорит с отцом, но, похоже, он по уши влюблён в Имоджен, так что это хорошо. Они обещают увидеться снова, где бы они ни находились, и мать Имоджен спешит продать её богатому покупателю (шутка лишь наполовину). Когда все уходят, наконец-то появляется связь, и они узнают, что выходка Дэвида стала достоянием всего мира. Он тут же звонит Маше и угрожает ей. Он уже тогда утверждал, что всё, что он сказал, было ложью, и что он даже не собирается вкладывать деньги в Машу из-за того, что Мартин сделал под воздействием её препарата.

Шесть месяцев спустя Дэвид уговаривает Машу подписать с ним контракт. Он платит ей 100 000 долларов в месяц за работу на него, и у неё нет другого выбора, кроме как подписать, потому что иначе он раскроет все незаконные дела, которые творились в Заубервальде, пока он там был. У него есть видеодоказательства от Мартина (я думаю, он, возможно, угрожал и ему, потому что тот не сидел за то, что сделал с Машей). Полагаю, это расследование, которое Маша собирается провести под руководством Дэвида, призвано показать миру, что Дэвид всё ещё делает что-то хорошее, и очистить его имя. Маша наконец подписывает соглашение, говоря Дэвиду, что они семья, потому что у них общая дочь. Затем она целует его и говорит: «Согласна», как будто это брак по расчёту, потому что они оба что-то получают от этих отношений.




Добавить комментарий