На этой неделе по Первому каналу парадно шествует премьерный байопик про легендарного советского разведчика Рихарда, ненавидевшего войну и всеми силами пытавшегося ее предотвратить. Главную роль исполнил Александр Домогаров. Однако далеко не все зрители одобрили тот образ, который воплотил народный артист на экране. Давайте, под этой статьей, в комментариях, пообсуждаем сериал. Итак, какие же отзывы о сериале “Зорге”?
Первые серии биографической драмы «Зорге» стартовали накануне вечером на Первом канале и вызвали огромный интерес, судя по отзывам, оставленным в соцсетях на официальных страницах Первого канала.
- “Мальчишкам со знаком плюс однозначно понравится фильмчик! Попробуйте от игр оторвать!”
- “Домогаров не подходит для этой роли. Пропитое лицо, мартовского блудного кота. Неужели “режиссура” этого не видели?”
- “Замечательный фильм и прекрасный актерский состав!”
- “Вот только в вашем возрасте и смотреть такие фильмы с Домогаровым в главной роли! Нравиться – смотрите! Жаль только, что этот эфир занимает так много времени, можно было бы показать фильм куда более интересный, чем этот! “
- “Домогаров хороший актёр! И хорошо, что не Прилучный и не Петров в этой роли!”
- “Александр Домогаров хороший актёр, да и мужчина красивый. Но вот, он себя чуток “запустил “. 56 лет, для мужчины, это не возраст. Срочно надо Александру заняться собой.”
- “Ну я бы не сказала, что лицо пропитое. Полноватое, но гладкое. Глаза красивые, открытые. Вы не смотрите на внешность актера! Перед вами не актер, а Зорге.
- “Фильм зацепил. Начался со смерти главного героя. Теперь смотрим, на чем он погорит. Неожиданный режиссёрский ход.”
- “Очень хорошо, что в фильме используют кадры хроники и документальные материалы. Интереснее, понятнее.”
- “А без хроники вообще можно выключать. Что не так? Не подходит лицо Домогарова для разведчика. Вообще плохо когда изнанку артистов всю знаешь и фильм искажается. Музыка не такая. Исакова вписывается в свою роль.”
- “Мне тоже показалось, что староват он для этой роли, хотя в 49 лет Зорге выглядит тоже плохо (фото из биографии). И какой-то не такой классный, как всегда. Посмотрим, что дальше будет. Неплохо, что дают хоть глоток правды о настоящих героях. Еще бы молодежь заинтересовать.”
- “Очень ждала сериал, но оказалось, всё – очень скучным. Мало динамики, интриги. По сути, в начале первой серии, всё и рассказали.”
Прочитав комментария становится понятно, что многим зрителям не понравился актер Домогаров, на роль главного героя.
Почему Зорге казнили?
В результате информации, накопленной сетью, Рихард смог заранее предупредить Иосифа Сталина об Антикоминтерновском пакте (1936 г.), германо-японском пакте (1940 г.) и нападении Японии на Перл-Харбор. Его величайшим достижением было информирование Советского Союза в декабре 1940 года о предполагаемой операции «Барбаросса».
Несмотря на усилия Рихарда, Иосиф Сталин не верил, что немецкая армия нападет в то время, и не предпринял необходимых действий.
Как позже отметил руководитель Красного оркестра Леонард Треппер: «Генералиссимус предпочел доверять своему политическому инстинкту, а не секретным отчетам, накопленным на его столе. Убедившись в том, что он подписал вечный договор о дружбе с Германией, он закурил трубку мира “.
В конце августа 1941 года Рихард смог сказать Иосифу Сталину, что Япония в этом году не нападет на Советский Союз. Два месяца спустя Рихард был арестован в Токио и три года находился в тюрьме. Советский Союз отказался обменять Рихарда на японских заключенных, которых они держали, и он был повешен 7 ноября 1944 года.
Я бы не сказала, что Домогаров не подходит на эту роль. Домогаров не последний актер, ну и не “бриллиант” среди российских актеров. Пусть играет. Я все равно не смотрю. Хотя я очень люблю историю. Я предпочитаю смотреть документальные передачи. Но иногда смотрю и сериалы, которые сняты отлично!
Ужас! Невозможно смотреть на спившуюся морду Домогарова, даже в фильме он явно не трезвый. Понуро смотрит всегда вниз.Неужели нельзя было найти нормального актера? Фильм смотреть не стали…
Домогаров подошел бы на роль Рихарда, если бы ему было 43 и выглядел бы он как он выглядел в 43! Теперешний вообще не Рихард, все ужимки – Домогарова, располнел, Зорге не был таким! Фильм скучноватый.
Фильм не получился. Слабый сценарий. Разведчик-нелегал не будет вспоминать любовь двадцатилетней давности к жене немецкого посла, когда на карту поставлена война Германии и СССР. Плохие консультанты по костюмам.до начала 50 х гг японские женщины ходили в кимоно. Актеры неплохие, но в таком г…я бы не стала сниматься,даже если бы не на что было купить еду. Это-дискредитация советских разведчиков, сделанная бездарно с позиций местечкового обывателя
Только В.Исакова как всегда на высоте! Домогаров, реж., сценарист- НИГДЕ.
Фильм скучный,а жаль не могут снять хороший фильм о разведчиках.
Начала смотреть фильм и бросила, так как неинтересно и скучно, Разве можно о таком известном разведчике снимать такие посредственные фильмы, как этот. Даже неприятно, что это произошло. Домогаров не подходит на эту роль, так как сразу вызывает неприятные ассоциации, журналисты очень тщательно описали его личную жизнь, и вместо восприятия Зорге в его исполнении происходят воспоминания о его бурной жизни. Он вялый, уставший, неестественный. Непонятно как едет на мотоцикле, как манекен. В нем не видно огня, интереса к жизни. Что таким был Зорге?Лицо Домогарова как мумия, может он нетрезв? Фильм испорчен.
Сталин считал Рихарда двойным агентом и потому не доверял его донесениям, – утверждают авторы фильма. Какая чушь!
В 60-е гг. в Москве проходила международная встреча ветеранов войны. В перерыве председатель свовета ветеранов войны С. Тимошенко пригласил на обед Г. Жукова, И. Конева, А. Голованова, генерала И. Тюленева и адмирала Н. Кузнецова. Как раз в это время в прессе прошло много публикаций о Рихарде. И Тимошенко спрашивает Жукова, почему он, нач Генштаба, не докладывал ему, наркому обороны, о получаемых сведениях от Рихарда? Жуков ответил что сам хотел спросить у Тимошенко, почему он, министр обороны, получив от начальника ГРУ такие сведения, не поставил об этом в известность Жукова? Решили спросить у Кузнецова: может Рихард проходил по службе в ВМФ? Но и Кузнецов Зорге не знал… То есть ни нарком обороны, ни нач Главного штаба ничего не знали о существовании донесений от Зорге в подчиненном им ГРУ, а вот Сталин, получается, напрямую получал агентурные сведения от Рихарда и сам решал верить им или нет… Бредятина!
Смотреть до конца сериал не хватило терпения. Короче, паскудство высшей категории. Оскорбление памяти выдающего военного разведчика ХХ века Рихарда. И не только его. Сериал оскорбляет память всех, кто на невидимом фронте, рискуя жизнью, помогал нашей Родине бороться со злейшим врагом человечества. Правильно отметил предыдущий автор – о Рихарде знал исключительно узкий круг лиц. Непонятно, почему Сталин все время совещается с Берией и Ворошиловым. Точно подмечено в эпопее “Битва за Москву”, что донесения Рихарда проходили через руки тогдашнего Начальника ГРУ РККА Ф. Голикова. Не случайно Хрущёв в 1963 году, после просмотра фильма “Кто вы, доктор Зорге?”, заявил: “Хорошая сказка!” И был страшно удивлён, что это не вымысел и тут же дал команду: “Присвоить звания Героя Советского Союза!”. И в заключении вновь выскажу своё мнение: “Такой паскудный сериал мог поставить только махровый русофоб, который, как и Солженицын, сожалеет о том, что в декабре 1941-го немцы не взяли Москву.
Вначале было отрицание, но с середины стала лучше воспринимать главного артиста, мне кажется, он стал вживаться в эту роль. И вообще, поняла, что А.Д. серьёзный и вдумчивый актёр, а мы его сами воспринимаем как красавчика и всё такое. У каждого артиста есть своё апмлуа, но как трудно выскочить из него! Простите за незнание подробностей ситуации, но Первый канал хоть что-то доносит до зрителя, особенно в этом нуждается молодёжь.